Теория

Что такое бактерицидное освещение: основы

Отдельные спектры излучения света обладают дезинфицирующими свойствами. Про бактерицидное освещение в этой статье.

Вступление

Искусственный свет, используется не только для освещения в темное время суток. Отдельные спектры излучения света обладают дезинфицирующими свойствами. Про бактерицидное освещение в этой статье.

Что такое УФ-освещение?

Ультрафиолетовый свет (УФ) – это тип естественного электромагнитного излучения, которое присутствует в солнечном свете. Фактически УФ-освещение составляет примерно 10% от общего количества света, генерируемого солнцем. УФ-свет – это электромагнитная энергия с длинами волн короче видимого света, но длиннее рентгеновских лучей.

Длина волны этого света колеблется от 10 до 400 нм и подразделяется на три поддиапазона:

  • УФ-А (ближний),
  • УФ-В (средний),
  • УФ-С (дальний).

Что такое бактерицидное освещение

Освещение ультрафиолетовым светом с длиной волны менее 290 нм считается «бактерицидным». Так как атмосфера Земли поглощает излучение с длиной волны менее 290 нм, то большая часть УФ-С и УФ-В-лучей, генерируемых Солнцем, блокируется озоном нашей планеты.

Когда было обнаружено бактерицидное освещение

Дезинфицирующие свойства ультрафиолетового освещения известны уже более 140 лет. Даунс и Блант обнаружили антибактериальные эффекты более коротких волн солнечного света. Вскоре после этого было доказано, что ультрафиолетовые части светового спектра способны уничтожать микроорганизмы.

После подтверждения способности бактерицидного освещения убивать патогенные бактерии, нужно было найти способ воспроизвести длины волн УФ-излучения, для дезинфекции поверхностей, воздуха и воды.

Первая кварцевая ультрафиолетовая лампа была изобретена в 1904 году, и в результате появилась бактерицидная лампа. Бактерицидные лампы – это тип ламп, которые излучают длины волн ультрафиолетового света (от 200 до 280 нм), обладают дезинфицирующими свойствами.

Что такое УФ-дезинфекционное освещение?

Как уже упоминалось, ультрафиолетовый свет с длиной волны менее 290 нм создает бактерицидное освещение. Это означает, что такой свет может убивать микробы. Этот вид света обычно используется для уничтожения микробов на поверхности, в воздухе и в воде.

Как работает бактерицидное освещение?

Бактерицидное освещение убивает клетки, повреждая их ДНК. Воздействие электромагнитного излучения (света) с определенными длинами волн УФ-излучения изменяет генетический материал микроорганизмов и разрушает их способность к воспроизводству.

УФ – излучение действительно атакуют ДНК и РНК микробов, хотя количество УФ-излучения, необходимое для уничтожения микроба. При этом существует взаимосвязь между размером молекул ДНК и эффектом бактерицидного излучения.

Что такое бактерицидное ультрафиолетовое облучение (УФГИ)?

Бактерицидное ультрафиолетовое облучение – это метод дезинфекции, в котором используется коротковолновый ультрафиолетовый свет (УФ-C) для инактивации или уничтожения микроорганизмов и патогенов. По сути, УФГИ – это использование ультрафиолетового света с достаточно короткими длинами волн для дезинфекции поверхностей, воздуха и воды.

Эффективность бактерицидного освещения зависит от продолжительности его воздействия на микроорганизм, а также от интенсивности и длины волны УФ-излучения.

Важно понимать разницу между стерилизацией, дезинфекцией и обеззараживанием, поскольку эти термины часто неправильно используются и могут вызвать путаницу.

Что такое стерилизация

Стерилизация описывает процесс, который уничтожает или устраняет все формы микробной жизни и осуществляется физическими или химическими методами.

Что такое дезинфекция

Дезинфекция описывает процесс, который устраняет многие или все патогенные микроорганизмы на неживых объектах.

Что такое дезактивация

Дезактивация или обеззараживание означает обезопасить объект или зону путем удаления, нейтрализации или уничтожения любого вредного вещества.

В основном обеззараживание – это результат процессов стерилизации или дезинфекции.

Дезинфекция и стерилизация необходимы для того, чтобы медицинские и хирургические инструменты не передавали инфекционные патогены пациентам.

Может ли ультрафиолетовое освещение дезинфицировать воздух, поверхности и воду?

Да, может!

Воздух. Ультрафиолетовое бактерицидное освещение может дезинфицировать воздух несколькими способами. Обычно УФ-лампы используются в потолочных светильниках или системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для непрерывной очистки циркулирующего воздуха.

Сама бактерицидная лампа имеет экран, поэтому излучение направлено только вверх, чтобы не причинить вреда людям. Кроме того, они достаточно далеко от земли, чтобы люди не пострадали от излучения и их нельзя было коснуться.

Поверхности. Это похоже на использование ультрафиолетового излучения для уничтожения патогенов на материалах, объектах и ​​поверхностях, а также другого медицинского оборудования. Во время работы установок УФ-дезинфекции в помещении никого не должно быть. Ультрафиолетовое освещение может убивать патогены даже в труднодоступных углах и ящиках больничной палаты.

Вода. Бактерицидное освещение – распространенный способ убить патогены в воде, особенно на водоочистных сооружениях и в системах очистки сточных вод.

Какие типы ламп обеспечивают бактерицидное освещение для дезинфекции УФ-С?

Есть два основных типа ламп, которые обеспечивают ультрафиолетовое излучение C-типа, необходимого для бактерицидного действия. Также существуют светодиоды, которые излучают ультрафиолетовый свет с необходимой бактерицидной длиной волны от 100 до 280 нм. Однако, в настоящее время они не могут обеспечить интенсивность света, необходимую для дезинфекции поверхностей.

Бактерицидные лампы

Бактерицидные лампы бывают:

Ртутные лампы низкого давления: похожи на обычные люминесцентные лампы по форме, однако в УФ-лампах отсутствует люминесцентный люминофор, и они часто изготавливаются из плавлёного кварца, а не из боросиликатного стекла.

Импульсные ксеноновые дуговые лампы: газоразрядные лампы, которые генерируют свет, пропуская электричество через ионизированный газообразный ксенон.

©ledinfo.ru

 

Свежие статьи

  • Теория

Что такое пульсация светового потока

Что такое пульсация светового потока и её опасность для человека. Читать дальше

10/10/2022
  • Теория

Что такое стробоскопический эффект?

В статье вы найдёте ответы на вопросы, что такое стробоскопический эффект и как его устранить.  Читать дальше

16/09/2022
  • Теория

Что такое люминесцентная лампа?

В этой статье поговорим что такое люминесцентная лампа и выясним общий принцип её работы. Читать дальше

12/09/2022
  • Теория

Что такое галогенная лампа накаливания?

В этой статье вы узнаете, что такое галогенная лампа накаливания. Читать дальше

08/09/2022
  • Освещение

7 Видов светодиодного LED освещения

Про виды светодиодного освещения, по месту его применения. Читать дальше

07/09/2022
  • Освещение

Что нужно знать о светодиодах и светодиодных лампах в фонариках

Мы собрали полезную информацию о современных светодиодах и их использовании в светодиодных фонариках в этой информационной статье. Читать дальше

30/06/2021