Освещение

Светло и дешёво – готовим экономный проект освещения

Уличное освещение всегда было дорогим. Однако при определённых условиях моно сделать экономный проект уличного освещения.

Вступление

Какой долгий путь прошли люди для того, чтобы продлить световой день: сначала дома и улицы освещали кострами и факелами, потом были свечи и газовые фонари, и наконец изобрели электричество.

Уличное освещение

Сегодня уличное освещение – это не только вопрос комфорта и безопасности. В умелых руках дизайнеров и осветителей ещё и элемент декора, и мощный рекламный инструмент.

Есть огромное количество правил, согласно которым устанавливают уличное освещение в городах и сёлах, на стадионах и площадях, на федеральных трассах и второстепенных улицах.

Цвет лампочки, тип плафона, высота опоры освещения и многое другое установили много лет назад, знающие люди прописали это в СНиПах и других нормативах.

Например, на стадионах и других спортивных объектах должно быть не просто светло как днём – еще светлее! Особенно это касается площадок, с которых идут телевизионные трансляции.

Степень и тип освещённости пространства в различных зонах одного и того же объекта может разниться: например, на игровом поле должно быть светлее, на трибунах – полумрак. Качество освещения спортивных объектов оценивают не только их владельцы, но и чиновники федеральных спортивных ведомств, которые принимают к эксплуатации стадионы, корты и беговые дорожки.

Уличное освещение спортивного объекта

Вы уверены, что чем светлее – тем дороже? Мы готовы опровергнуть это утверждение. Можно составить проект, согласно которому качественное освещение любого спортивного объекта можно будет обеспечить при любом бюджете. При этом не экономить на качестве.

Секрет – использование качественного осветительного оборудования, точный расчёт высоты опоры освещения, благодаря которому свет будет распределяться в пространстве максимально эффективно.

Экономия достигается при использовании многофункционального оборудования. Оно может работать в нескольких режимах: для больших соревнований, которые транслируют СМИ, местных соревнований, тренировок и т. п.

Свет на торговых площадках

Освещение площадей перед торговыми и развлекательными центрами должно, помимо прочего, привлекать внимание. Поэтому используются не только яркие светильники и высокие опоры освещения, но и необычные формы фонарей, приветствуются эксперименты с цветом.

Часто результатом таких экспериментов становится уличный фонарь «Световой салют», который есть почти на каждой площади провинциального города.

Освещение парков

Для парков, «депрессивных» кварталов, пришкольных территорий и многих других объектов просто необходимо антивандальное освещение.

Плафоны в таких фонарях очень трудно разбить, а опоры освещения – погнуть. Просто не фонарь, а цитадель света!

Заключение

Уличное освещение может быть недорогим. Важно правильно его проектировать. Светить всегда, светить везде и при этом не разориться – это возможно!

©ledinfo.ru

Свежие статьи

  • Теория

Что такое пульсация светового потока

Что такое пульсация светового потока и её опасность для человека. Читать дальше

10/10/2022
  • Теория

Что такое стробоскопический эффект?

В статье вы найдёте ответы на вопросы, что такое стробоскопический эффект и как его устранить.  Читать дальше

16/09/2022
  • Теория

Что такое люминесцентная лампа?

В этой статье поговорим что такое люминесцентная лампа и выясним общий принцип её работы. Читать дальше

12/09/2022
  • Теория

Что такое галогенная лампа накаливания?

В этой статье вы узнаете, что такое галогенная лампа накаливания. Читать дальше

08/09/2022
  • Освещение

7 Видов светодиодного LED освещения

Про виды светодиодного освещения, по месту его применения. Читать дальше

07/09/2022
  • Освещение

Что нужно знать о светодиодах и светодиодных лампах в фонариках

Мы собрали полезную информацию о современных светодиодах и их использовании в светодиодных фонариках в этой информационной статье. Читать дальше

30/06/2021